Відео, Дебати наживо.

Відео-матеріали з Дебатів нарешті доступні на спеціальному каналі uadebates. 

Роботодавці проти студентів, чи за студентів? Пропоную до вашої уваги... :)

Раунд перший

З одного боку - Слава Лисак: "Компанії неправильно доносять до студентів інформацію про свої кар'єрні можливості", з іншого -  Ярослава Смірна "Ми хочемо стати ближче до своїх потенційних співробітників", " Те, що для роботодавців головне - професійні навички - це міф".





Раунд другий

В'ячеслав Пивоварник питає про програми стажування,  та про те, що ж робиться для їх покращення? І які у них цілі? Відповідає Філіп Рибаков, HR-директор Джей Ті Інтернешл Україна.





Раунд третій

Питання заробітної платні, про особистий досвід першої роботи розказує Оксана Волошина, начальник по роботі з персоналом ЗАТ "ОТП Банк".





Потреби бізнесу, проблеми, та ідеї їх вирішення

В'ячеслав Пивоварник, активний учасник Дебатів, аламні ВМГО "Айсек в Україні", висловив власний погляд на існуючі на ринку праці проблеми. До слова, Слава досить успішно розпочав свою власну кар'єру, його роздуми та оцінка ситуації - нижче.

Чтобы говорить о проблемах и возможностях на рынке молодых специалистов, давайте для начала рассмотрим потребности бизнеса в молодых специалистах.

На сегодняшний день, бизнес заинтересован в том чтобы молодой кандидат имел следующие характеристики:

-       выработанные навыки

-       пускай небольшой, но професcиональный опыт

-       лояльность к компании

-       новые идеи

Давайте теперь посмотрим на молодых специалистов, которые выходят из наших ВУЗ-ов:

-       навыков нет (потому что наша система образования не направлена на выработку навыков)

-       професcионального опыта нет (потому как ВУЗ его дать не может, а система-то не очень этому и способствует)

-       культуры лояльности нет (потому как ни один ВУЗ страны не учит, что такое лояльность к компании, и не воспитывает такие ценности в студентах)

-       новые идеи безусловно есть, но только после понимания процессов, которые происходят в компаниях (потому-как все новое должно от чего-то отталкиваться)

В итоге мы видим, что пропасть между потребностями бизнеса и возможностями молодых специалистов довольно-таки большая. И виноваты в этом не молодые специалисты, а именно наша система образования.

На сегодняшний день, инвестиции в образование со стороны бизнеса, являются не только желательными, а я бы даже сказал необходимыми. Иначе нас ждет системный кризис на рынке труда, вызванный также и демографическими проблемами нашей страны. Как мы знаем, в 90-ых родилось намного меньше детей, чем в 80-ые годы. Это выразится в 2011-2013 годах, как тотальная нехватка кадров, в лице молодых специалистов (так-как ВУЗы будут выпускать на много меньше молодых людей, в них просто мало вступят).

Решение данного кризиса лежит в плоскости поисков путей кооперации нашего бизнеса для поддержки образования. Не стоит ждать, что что-то поменяется в государстве, благодаря нашей власти. Необходимо объединять усилия бизнеса, образовательных учреждений и компаний, которые занимаются образовательными технологиями и качественно менять ход дел на рынке.

Такую практику уже прошли многие страны мира, бизнес инвестирует в развитие различных образовательных и профессиональных практик, во время обучения студентов в ВУЗ-ах. Такая работа вылилась в партнерство между бизнесом и ВУЗ-ами, кафедрами, отдельными лабораториями и т.д.

По поводу мнения бизнеса о необоснованности ожидаемого уровня зарплаты у молодых специалистов, я считаю что бизнес сам виноват в этом. Сегодня многие мультинациональные компании беря на внутренние программы стажировок молодых людей, предлагают им от 500 до 1300 у.е. зарплаты. Если посмотреть на средний бизнес, то можно сказать, что они тоже не отстают далеко от  своих старших братьев в среднем уровне зарплат. Если просто проанализировать данную ситуацию, то мы увидим, что молодые люди видя, что их сверстники на позиции стажера получают хорошую зарплату, то когда они делают выбор идти на полноценную работу, они безусловно требуют довольно высокую заработную плату (потому как они в большинстве своем считают, что стажировка это почти не работа, опять же проблема ВУЗ-ов, которые не объясняют суть).

Следовательно, можно сказать, что молодые специалисты приходят с большими ожиданиями уровня зарплат виноват наш бизнес.

Выводы мои довольно просты, бизнесу необходимо организовываться и объединяться для построения и поддержки различных образовательных технологий и систем в ВУЗ-ах, а также во вне университетской деятельности.